Giovedi 21 settembre 2017 17:41

“Atella Sound Circus”: il festival di musica dal vivo ed artisti di strada a Casale di Teverolaccio

31 maggio 2017



SUCCIVO - Sarà una grande festa di colori, musica, balli e spettacoli d'arte circense la manifestazione "Atella Sound Circus" ambientata nella suggestiva corte di Teverolaccio in Succivo. Il 3 e 4 giugno ci saranno clown, trapezisti, giocolieri e sputafuoco che si esibiranno senza sosta negli spazi del casale tra concerti, attività di live painting, area tango, giochi per bambini, mercatini e punti ristoro.

Il programma

Sabato 3 giugno dalle ore 18.00 alle ore 2.00:

Concerti - Folkabbestia (folk rock), Victor Zeta & Lautari Din Rosiori (musica balcanica), SoulPalco (musica itinerante di tradizione popolare).

Artisti circensi - Namnèsia (spettacolo di danza aerea di Caterina Spezzaferri e Sara Lotta), Adriano Falivene Gnegno (un clown decadente e romantico), Passing Brother (spettacolo di giocoleria di Dario Mr-d Manfredi e Davide Borrelli), Shay Wapniaz - Circus Performer (compagnia Circo Bipolär - Circus Artists) teatro di strada.

Danza - L'Ensemble Centro Studi Danza "Circus Fantasy" e Vilia Lombardo tango "Parionga Circus".

Arte Live Painting - Silvestre V. Art e Luigi Pedata.

Animazione bimbi - area food - mercatini.

 

Domenica 4 giugno dalle ore 18.00 alle ore 2.00:

Concerti - Daniele Sepe (Capitan Capitone e i Fratelli della Costa) e I Parenti Della Sposa in "la scialuppa di Capitan Capitone", Roberto Ormanni & il Quartet (folk/rock/cantautorale), Uomo Banda Stefano Serino (musica itinerante).

Artisti circensi - Namnèsia (spettacolo di danza aerea di Caterina Spezzaferri e Sara Lotta), Adriano Falivene Gnegno (esibizioni con sfera d'equilibrio, trampoli, fuoco),
Dario Mr-d Manfredi (spettacolo di giocoleria e di equilibrismo), Anya (pole dancer e coreografia clownesca), SilviOmbre (Silvio Gioia e il suo spettacolo di ombre cinesi), centro ippico e fattoria didattica per bambini "un cavallo per amico" e team Bortone spettacolo di cavalli spagnoli, frisoni olandesi.

Danza - L'Ensemble Centro Studi Danza "Circus Fantasy" e Vilia Lombardo Parionga Circus (Tango).

Arte Live Painting - Silvestre V. Art e Domenico Carboncino Carbone.

Psicolab - Dott.ssa Ida Franzese e Dott.ssa Mara Festa con un laboratorio esperenziale di "meditazione al suono delle campane tibetane".

Area food - mercatini.

© Riproduzione riservata